Curitiba, 19 de Dezembro de 2014 - Bem Vindo(a) Usuário (Login)

Área Pública
Área Restrita aos Profissionais da Saúde

Principais eventos estaduais, regionais, nacionais e Internacionais em Reumatologia.


Ano 2014

 

 

 

 

 

Eventos Internacionais

EULAR: 11-14/ junho (Paris)

 

Jornada Cone Sul: 30/julho a 2/ago (Gramado)

 

ACR: 13-18/Nov (Boston)

 

 

Eventos Nacionais

Congresso Brasileiro Reumatologia: 1-4/out (Belo Horizonte)

 

 

 

 

 

Programação Científica da SPR para 2014

 

 

 

22 DE FEVEREIRO DE 2014 –  REUNIÃO DE ABERTURA

 

 

 

9:00 – 10:00 Apresentação do trabalhos vencedores do Prêmio Dr. Acir Rachid

 

10:00 -10:20- Discussão

 

10:20- 10:50: coffee break

 

10:50 – 11:50 – Literatura e Medicina – Dr. Maurício de Carvalho.

 

 

 

28 de março de 2014  - Palestra Patrocínio Pfizer

 

20:00-21:30: “Como ler um artigo científico” Dra. Maria de Lourdes Biondo (PR)

 

21:30: jantar

 

 

 

29 de março de 2014 – Reunião de Dor Lombar

 

Coordenador: Dr. Sergei Lerner

 

8:30- 9:00 -  Apresentação de caso clínico – HC –UFPR

 

9:00 – 10:10 – Lombociatalgia e estenose do canal medular – Dr. Marcos Renato de Assis (SP)

 

10:10 – 10:20 – Discussão

 

10:20 – 10:50 – coffee break

 

10:50 – 11:40 – Procedimentos minimamente invasivos para tratamento de dor lombar – Dr. Daniel Benzecry Almeida (PR)

 

11:40 – 11:50 – Discussão

 

 

 

 

 

25 e 26 de abril de 2014 – Simpósio Artrite Reumatóide

 

Coordenador: Dr. David Titton (PR)

 

 

 

25 de abril 2014

 

20:00 – 21:30 – Releitura do Consenso da AR – Como eu trato AR – Dr. Ivânio Pereira (SC)

 

 

 

26 de abril de 2014

 

8:30 – 9:00: Desafios em Reumatologia – Dr Eduardo Paiva (PR)

 

9:00 – 9:40: DMARDS sistêmicos – Otimização. – Dra. Marilia Barreto (PR)

 

9:40 – 10:10: BIOBADA – efeitos adversos – Dr. David Titton (PR)

 

10:10 – 10:20 : Discussão

 

10:20 - 10:50: coffee break

 

10:50 – 11:40: Diagnóstico da AR inicial – Dr. Ivânio Pereira (SC)

 

11:40 – 11:50: Discussão

 

 

 

17 de maio de  2014 – Reunião Miopatias –  mudança de sala  no hotel – sala embaixo

 

Coordenadora: Dr. Acir Rachid Filho

 

8:30 – 9:00 : Apresentação de caso clínico – FEPAR – UEC

 

9:30 – 9:40 :  Dermatomiosite em Crianças – Dra. Márcia Bandeira ( PR )

 

9:40 – 10:10: Dermatomiosite em adulto – Dr. Pedro Ming (PR)

 

10:10 – 10:20: Discussão

 

10:20- 10:50 : coffee break

 

10:50 – 11:50: Miopatias – métodos diagnósticos e tratamento – Dra. Marcela Machado (BA)

 

11:50- 12:00 : Discussão

 

 

 

 

 

6 e 7 de junho de 2014: V Jornada Paranaense de Reumatologia

 

Presidente da Jornada: Dr. Eduardo Paiva (PR)

 

Coordenadora científica : Dra. Carolina Muller (PR)

 

 

 

6 de junho de 2014 – Parte Manhã –   Artrite Reumatóide

 

Moderador:  Dr.Marco Rocha Loures (PR)

 

 

 

8:15 – 8:30: Abertura

 

8:30 – 9:10: Still no Adulto – Dra. Ludmila de Celis (PR)

 

9:10 – 10:10 : AR no Idoso e Polimialgia  Reumática -  Dr. Ricardo Xavier

 

10:10- 10:15 – Discussão

 

10:15 – 10:45 – coffee break

 

10:45 – 11:45 – Imunologia na AR – o que o clínico deve saber, visando ao tratamento – Dr. Ricardo Xavier

 

11:45 – 12:00- : Discussão  

 

 

 

6 de junho de 20014 – Parte Tarde – Dor

 

Moderador: Dr. Fernando Chiucheta (PR)

 

 

 

13:30 – 14:15: Arte e Dor – Dr. Valderílio  Feijó Azevedo(PR)

 

14:15 – 15:00 : Dor neuropática – Dr. Patrick Stump (SP)

 

15:00 – 15:20: Discussão

 

15:20 – 16:00 : coffee break

 

16:00 – 16:45 : Fibromialgia – aspectos práticos – Dr. Eduardo Paiva (PR)

 

16:45 – 17:05: Discussão

 

 

 

7 de junho de 2014 – Parte Manhã – Osteoporose

 

Moderador: Dr. Roberto Carneiro (PR)

 

 

 

8:30 – 9:10: Investigação da osteoporose secundária   - Dra. Carolina Kulak (PR).

 

9:10 – 10:00: Armadilhas na interpretação da Densitometria – Dr. Sebastião Radominski (PR) 

 

10:00 – 10:15 : Discussão

 

10:15 – 10:45: coffee break

 

10:45 – 11:45: Tratamento atual da Osteoporose – Dra. Rosa Maria Pereira (SP)

 

11:45-12:00 : Discussão

 

12:00 – 12:15: Encerramento da Jornada

 

 

 

18 e 19 de julho de 2014: Simpósio do Interior (Londrina)  TEMA A CRITÉRIO DE LONDRINA

 

Coordenador:

 

18 de julho de 2014

 

20:00 – 21:30:

 

 

 

19 de julho de 2014

 

8:30 – 9:00:

 

9:00 - 9:40:

 

9:40 – 10:10:

 

10:10 – 10:20: discussão

 

10:20 – 10:50: coffee break

 

10:50 – 11:40:

 

11:40 – 11:50: discussão

 

 

 

15 e 16 de agosto de 2014 – IV Curso de Imagenologia

 

15 de agosto de 2014

 

20:00 - 21:30: Ultrassonografia na Reumatologia – Dr. José Alexandre (SP)

 

16 de agosto de 2014

 

8:30 – 9:20: Detectando precocemente a espondiloartrite – Dr. André Gomes (PR)

 

9:20 – 10:10: Objetos radiológicos não identificados - Dr. André Gomes (PR)

 

10:10 – 10:20: Discussão

 

10:20 – 10:50: coffee break

 

10:50 – 11:40: Ultrassonografia em doenças cristalinas – Dr. José Alexandre (SP)

 

11:40 – 11:50: discussão

 

 

 

 

 

30 de agosto de 2014 – Reunião: Espondiloartrites

 

Coordenador: Dr. Paulo Pastro (PR)

 

8:30 – 9:00: Desafios em Reumatologia - Dr. Eduardo Paiva

 

9:00 - 9:40: Uveítes: o que precisamos saber? – Dr. Marcelo Gehlen (PR)

 

9:40 – 10:10: Doença Inflamatória Intestinal: atualidades – Dr. Paulo Kotze (PR)

 

10:10 – 10:20: discussão

 

10:20 – 10:50: coffee break

 

10:50 – 11:40: Osteoimunologia – Dra. Thelma Skare

 

11:40 – 11:50: discussão

 

 

 

20 de setembro de 2014 – Reunião: Vasculites

 

Coordenador: Dra. Scheila Fritsch (PR) 

 

20 de setembro de 2014

 

8:30 – 9:00: Apresentação de caso clínico – Universidade Estadual de Maringá (UEM)

 

9:00 - 9:40: Behcet – Dr. João Manuel (PR)

 

9:40 – 10:10: Vasculite de grandes vasos – Dr. Alexandre Wagner (SP)

 

10:10 – 10:20: discussão

 

10:20 – 10:50: coffee break

 

10:50 – 11:40: Vasculites ANCA-relacionadas – Dr. Alexandre Wagner (SP)

 

11:40 – 11:50: discussão

 

 

 

 

 

24 e 25 de outubro de 2014 – Simpósio: Lúpus

 

Coordenador: Dra. Liz Valim (PR)

 

24 de outubro de 2014

 

20:00 - 21:30: Atualização em lúpus: diagnóstico e tratamento – Dra. Eloisa Bonfá (SP)

 

 

 

25 de outubro de 2014

 

8:30 – 9:00: Apresentação de caso clínico – Cascavel

 

9:00 - 9:40: Histopatologia renal na nefrite lúpica – Dra. Maria Fernanda Soares (PR)

 

9:40 – 10:10: FAN: Dr. Renato Nisihara (PR)

 

10:10 – 10:20: discussão

 

10:20 – 10:50: coffee break

 

10:50 – 11:40: Neurolúpus – Dra. Eloisa Bonfá (SP)

 

11:40 – 11:50: discussão

 

 

 

29 de novembro de 2014 – Reunião de encerramento do ano de 2014: Terapêutica em Reumatologia: Atualidades

 

Coordenador: Dr. Andreas Funke (PR)

 

8:30 – 9:00: Desafios em Reumatologia – Dr. Eduardo Paiva (PR)

 

9:00 - 9:40: Esclerodermia: existe o que fazer – Dra. Carolina Müller (PR)

 

9:40 – 10:10: Osteoartrite – Dra. Marília Barreto Gameiro  Silva (PR)

 

10:10 – 10:20: discussão

 

10:20 – 10:50: coffee break

 

10:50 – 11:40: Artrite psoriásica – Dr. Valderílio Feijó Azevedo (PR)

 

11:40 – 11:50: discussão

 

 

 

5 de dezembro de 2014: Jantar de encerramento da SPR

 

Eventos Reumato

Agenda Reumato

Visualize aqui os próximos eventos.

Localização

Saiba aqui nossa localização

Links

Links importantes.
Copyright © 2012 Reumatologia Avançada. Todos os direitos reservados.